SEZIONI NOTIZIE

Le partecipanti alla UEFA Youth League 2017/2018

di Alessandro Paoli
Fonte: uefa.com
Vedi letture

La Union of European Football Associations, tramite il proprio sito ufficiale (uefa.com), ha reso noto l'elenco dei 64 club professionistici europei le cui formazioni Under 19 prenderanno parte alla UEFA Youth League 2017/2018.

UEFA YOUTH LEAGUE 2017/2018

PERCORSO UEFA CHAMPIONS LEAGUE

PRIMA FASCIA

Real Madrid CF (Spagna)
FC Bayern München (Germania)
Juventus FC (Italia)
Benfica SL (Portogallo)
Chelsea FC (Inghilterra)
FK Šachtar (Ucraina)
AS Monaco FC (Francia)
FK Spartak Moskva (Russia)

SECONDA FASCIA
FC Barcelona (Spagna)
Club Atlético de Madrid (Spagna)
Paris Saint-Germain FC (Francia)
Ballspielverein Borussia 09 Dortmund (Germania)
Siviglia FC (Spagna)
Manchester City FC (Inghilterra)
FC Porto (Portogallo)
Manchester United FC (Inghilterra)

TERZA FASCIA
SSC Napoli (Italia)
Tottenham Hotspur FC (Inghilterra)
Fußballclub Basel 1893 (Svizzera)
Olympiakos SFP (Grecia)
Anderlecht RSC (Belgio)
Liverpool FC (Inghilterra)
AS Roma (Italia)
Beşiktaş JK (Turchia)

QUARTA FASCIA
Celtic FC (Scozia)
PFK CSKA (Russia)
Sporting CP (Portogallo)
APOEL (Cipro)
Feyenoord Rotterdam (Olanda)
NK Maribor (Slovenia)
FK Qarabağ Ağdam (Kazakistan)
RB Leipzig (Germania)

PERCORSO CAMPIONI NAZIONALI
FC Internazionale (Italia)
FC Girondins de Bordeaux (Francia)
FK Krasnodar (Russia)
FK Dynamo Kyïv (Ucraina)
AFC Ajax (Olanda)
Bursaspor KD (Turchia)
AC Sparta Praha fotbal (Repubblica Ceca)
FC Dinamo 1948 București (Romania)
Fußballclub Red Bull Salzburg (Austria)
NK Lokomotiva Zagreb (Croazia)
KP Legia Warszawa (Polonia)
FK Šachcër Salihorsk (Bulgaria)
Hammarby Idrottsförening (Svezia)
Molde Fotballklubb (Norvegia)
Maccabi Haifa FC (Israele)
Esbjerg forenede Boldklubber (Svezia)
FK Brodarac (Serbia)
Qaýrat FK (Kazakistan)
PFC Ludogorec 1945 (Bulgaria)
FC Nitra (Slovenia)
Budapest Honvéd FC (Bulgaria)
FC Zimbru Chișinău (Moldavia)
Breiðablik Kópavogur (Islanda)
FC Saburtalo Tbilisi (Georgia)
Käpylän Pallo (Finlandia)
FK Željezničar (Bosnia ed Erzegovina)
KS Vllaznia (Albania)
FK Škendija (ERJ Macedonia)
UCD AFC (Repubblica d'Irlanda)
FK Liepāja (Lettonia)
F91 Dudelange (Lussemburgo)
FK Sutjeska Nikšić (Montenegro)


Altre notizie
Domenica 15 Settembre 2019
13:00 Primo Piano LIVE - Juventus FC vs UC Sampdoria 0-0 11:00 Primo Piano LIVE - AS Roma vs US Sassuolo Calcio 0-0
Lunedì 29 Luglio 2019
20:00 Calciomercato BOLOGNA FC 1909 - Prelevato l'attaccante Cangiano dalla Roma
Lunedì 22 Luglio 2019
20:00 Calciomercato BOLOGNA FC 1909 - Preso il centrocampista Grieco dall'Entella
Venerdì 19 Luglio 2019
20:00 Calciomercato BOLOGNA FC 1909 - Preso il centrocampista Koutsoupias dall'Entella
Lunedì 15 Luglio 2019
20:00 Primo Piano PRIMAVERA 1 - Le date di calendario per la stagione sportiva 2019/2020
Giovedì 11 Luglio 2019
20:00 Calciomercato BRESCIA CALCIO - Prelevato il difensore Nolaschi dal Franciacorta
Sabato 6 Luglio 2019
20:00 Calciomercato BOLOGNA FC 1909 - Prelevato l'attaccante Musa Juwara dal Chievo
Lunedì 1 Luglio 2019
20:00 Calciomercato ATALANTA BC - Tesserato l'attaccante Jonathan Ngock Italen 20:00 Calciomercato ATALANTA BC - Prelevato il centrocampista Burgio dall'Inter
Mercoledì 10 Ottobre 2018
10:16 Primavera 2 Parma Calcio 1913 vs AS Cittadella 1-2
Venerdì 14 Settembre 2018
17:00 Primo Piano SSC Napoli vs AC Milan 1-0 14:45 Primavera 1 TIM FC Internazionale vs Cagliari Calcio 1-0
Domenica 2 Settembre 2018
20:00 Primavera TIM Cup Parma Calcio 1913 vs Foggia Calcio 2-1
Sabato 25 Agosto 2018
15:42 UEFA Youth League Le partecipanti alla UEFA Youth League 2017/2018
Mercoledì 11 Luglio 2018
20:00 Calciomercato BOLOGNA FC 1909 - Prelevato Cossalter dall'Union Feltre
Venerdì 6 Luglio 2018
20:00 Calciomercato GENOA CFC - Arriva Raccichini dalla Sambenedettese
Giovedì 5 Luglio 2018
20:00 Calciomercato BOLOGNA FC 1909 - Prelevato Pirana dal Campodarsego
Martedì 3 Luglio 2018
20:00 Calciomercato AC CHIEVO VERONA - Prelevato Grubac dall'APOEL
Lunedì 2 Luglio 2018
20:00 Calciomercato ACF FIORENTINA - Prelevato Lafont dal Toulouse